"Более 90% людей переносят коронавирус без последствий" - известный врач-педиатр

"Более 90% людей переносят коронавирус без последствий" - известный врач-педиатр
17 апреля 2020
# 11:57

Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский, который также является видеоблогером со стажем, оценил опасность коронавируса. Возбудитель новой для человечества болезни появился в китайском городе Ухань, но быстро распространился по миру. Как передает Vesti.az со ссылкой на Росбалт, высказывания медика собрал портал 66.ru.

По информации Комаровского, «совершенно неправильно делать вывод о том, что коронавирус поражает легкие настолько, что потом это аукивается многие годы. В будущем, когда станет ясна полная картина, мы поймем, что 90 и более процентов людей переносят вирус без всяких последствий». Эксперт добавил, что для «абсолютного большинства людей» SARS-CoV-2 не представляет угрозы, но от них требуется «сплотиться, чтобы защитить тех, для кого он опасен».

Кандидат меднаук напомнил, что штаммов вируса, вызывающего COVID-19, два. «Тот подвид, который вызывает более тяжелую болезнь, — это около 70% случаев, тот, который более легкую, — 30%, — сказал он. — Но все время идет динамика от более ядовитого в сторону более легкого вируса».

# 2656
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#