Это интересно
- Главная
- Это интересно
Биологи обнаружили, что подкожный жир защищает женщин от воспаления мозга
Ученые из Университета Огасты выяснили, что подкожный жир защищает женщин от воспаления головного мозга.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в журнале Diabetes.
Мужчины практически любого возраста имеют большую склонность к отложению жира вокруг основных органов брюшной полости. Такой жир называется висцеральным и сам по себе повышает уровень воспаления в организме.
Биологи изучили изменения, которые происходят в организме мышей при увеличении веса на жирной пище. Как и у людей, самки мышей с ожирением, как правило, имеют больше подкожного жира и меньше висцерального по сравнению с самцами.
Ученые не обнаружили признаков воспаления мозга или резистентности к инсулину, пока самки мышей не достигли менопаузы. Примерно в 48 недель самки начинали накапливать висцеральный жир. При этом уровень эстрогена и других половых гормонов не изменялся. Это может означать, что защищает от воспаления не эстроген, а именно низкое содержание висцерального жира и высокое — подкожного.
Vesti.az
Пиво может стать основой для солнцезащитных средств
Не кофеин: найден главный секрет пользы кофе
Ученые нашли простой способ очистки воды от микропластика
Ученые раскрыли новый механизм борьбы иммунитета с раком
Фрагменты древнейших библейских текстов выставят в США
После падения Рима люди стали жить дольше