Археологи выяснили, что древние Майя отравили свои города ртутью

Археологи выяснили, что древние Майя отравили свои города ртутью
2 октября 2022
# 00:40

Ученые из Австралийского католического университета выяснили, что поселения древних Майя отравлены ртутью, причем по вине самих же индейцев.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, это исследование было опубликовано в Frontiers in Environmental Science.

Вместе с группой исследователей из США и Великобритании австралийские ученые измерили уровень ртути в десяти поселениях Майя. В семи из них, в том числе и в крупном городе Тикаль, уровень ртути оказался выше современных допустимых концентраций. Содержание этого металла в некоторых локациях оказалось настолько высоким, что может представлять опасность для самих исследователей, которым следует принимать меры предосторожности на раскопках.

Кроме того, ртуть обнаружили глубоко в почве — видимо, индейцы были знакомы с ней на протяжении многих веков. Возможно, Майя использовали киноварь — твердый сульфид ртути, имеющий красный цвет. Для индейцев он мог быть символом крови во время ритуалов. При этом месторождений сульфида ртути рядом с поселениями не было. Майя могли получить киноварь химическим способом, либо просто купив ее у других народов.

Известно, что один из последних правителей города Тикаль, царь по имени Темное Солнце, страдал ожирением, что могло свидетельствовать об отравлении ртутью.

# 4113
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#