10 любопытных фактов о Земле, о которых мы не догадывались - ФОТО

10 любопытных фактов о Земле, о которых мы не догадывались - ФОТО
17 июля 2019
# 14:45

Наша родная Земля - скалистая планета, наделенная активной поверхностью, горами, долинами, каньонами, равнинами и многим другим. Наша планета особенная, ведь большая часть ее поверхности покрывает Мировой океан жидкой воды.

 

 

Наша атмосфера состоит в основном из азота и кислорода, чтобы живые существа могли дышать. Кроме этого, атмосфера защищает нас от астероидов, что нередко желают рухнуть на поверхность.

 

Если мы живем на этой планете, то должны знать о ней очень много, верно?

Как бы не так! Перед вами 10 любопытных фактов о Земле и о чем-то из этого вы точно не знали.

 

1. Земля замедляется

Каждые 100 лет Земля замедляется примерно на 17 миллисекунд.

 

2. Самое холодное место во Вселенной

Самый холодный объект во Вселенной, известный астрономам - туманность Бумеранг. Температура там опускается до 1 градуса Кельвина. Ученым из Массачусетского технологического института в лабораторных условиях удалось опустить температуру ниже 1 нано-Кельвина, что составляет одну миллиардную от градуса Кельвина.

 

3. Земля - фрагмент планеты

Существует гипотеза, описывающая столкновение Тейи (гипотетическая планета Солнечной системы, которая была разрушена) с молодой Землей.

 

 

Массивная планета раскололась, сформировав из большего фрагмента Землю, а из меньшего - Луну.

 

4. Земля обожает воду

Мы знаем, что многие объекты Солнечной системы содержат воду, но Земля - единственное место, где вода существует во всех трех состояниях: жидкость, лед и пар.

 

5. Земля - самая плотная планета

Плотность планеты измеряется путем сравнения с плотностью воды, которая составляет 1 грамм на кубический сантиметр.

 

 

Земля имеет высочайшую плотность из всех планет в Солнечной системе - 5,5 грамм на кубический сантиметр.

 

6. Земля - не сфера.

Из-за силы тяжести и центробежной силы Земля в некоторой степени имеет овальную форму. Это, кстати, характерно для многих известных планет.

 

7. Земля - единственная планета с тектоникой плит.

На Земле существует бурная тектоническая активность. Без литосферных плит, которые находятся в постоянном движении, у нас бы не было землетрясений, вулканов, гор, глубоких впадин да и климатические условия были бы совершенно иными.

 

8. Земля - гигантский переработчик

Земля перерабатывает все и даже собственную поверхность.

 

 

В ходе цикла преобразования горной породы происходит превращение изверженной породы в осадочную, которая затем становится метаморфической породой и цикл повторяется вновь.

 

9. Золото Мирового океана

В океанах Земли содержится более 20 000 000 тонн золота. Каждый литр морской воды содержит 13 миллиардных грамм золота. Это, конечно, не идеальный вариант для добычи полезного ископаемого... пока.

 

10. Луна - "ребенок" Земли

Вернемся к гипотетической планете Тейя, которая по размеру была сопоставима с размером Марса. В ходе какого-то явления Тейя была выбита со своей орбиты и столкнулась с Землей. Этот катаклизм привел к "рождению" Луны и сегодня Земля со спутником зависят друг от друга, как мать и ребенок.

 

 

# 4018
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#