Японский астронавт испытал на орбите ковер-самолет

Японский астронавт испытал на орбите ковер-самолет
19 мая 2009
# 18:55
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на segodnya.ua

В рамках опыта астронавт пролетел по японскому модулю Кибо на куске белого материала. Чтобы удержаться на нем, он приклеил подошвы при помощи липкой ленты. Кроме этого астронавт попробовал в невесомости аккуратно сложить одежду, воспользоваться глазными каплями, а также испытал водяной пистолет.

Серия экспериментов, проведенная 15 мая, стала второй из трех запланированных. Первые необычные опыты на орбите прошли 27 апреля.

Тогда Ваката выполнил ряд физических упражнений: он попробовал отжиматься, подтягиваться, крутиться на месте. Кроме этого японский астронавт попробовал плыть по воздуху, двигая руками, как в воде. Оказалось, что данный метод передвижения не работает.

В общей сложности астронавт провел 11 из 16 запланированных опытов. Дата проведения последней серии испытаний пока не назначена. Для некоторых из них японцу потребуются партнеры. Так, ему предстоит побороться с кем-то из экипажа на руках, а также сразиться в перетягивании каната.

Напомним, что недавно сообщалось, что японское космическое агентство намерено сдать своего астронавта в аренду.

В частности, за 55 тысяч долларов в час астронавт Ваката будет выполнять для заказчика научные эксперименты или проведет рекламную акцию. Оплата доставки на орбиту необходимых для этого материалов также ложится на компанию-заказчика: около 33 тысяч долларов за килограмм груза.
# 551
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#