Глобальное потепление грозит похолоданием

Глобальное потепление грозит похолоданием
19 мая 2009
# 14:33
Это может произойти за счет формирования дымки и даже облаков, отражающих солнечный свет обратно в космическое пространство и образующихся из смеси промышленных выбросов и природных соединений, испаряемых растениями.

Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на www.dni.ru.

Как считают исследователи из Калифорнийского университета в Беркли, к таким выводам они пришли, проведя анализ спутниковых наблюдений за поверхностью земли в период с марта 2000 по февраль 2007 года и сопоставив их с данными наземного мониторинга солнечного излучения.

По мнению ученых, ключевую роль в формировании таких «вторичных» аэрозолей в нижних слоях атмосферы играет именно сочетание природных веществ, испаренных в жаркие летние дни с поверхности растений и соединений, попадающих в воздух с промышленными и автомобильными выхлопами.

Испарения природных соединений, по большей части углеводородов, резко увеличиваются с повышением температуры климата. Пики этих испарений в жаркие дни были отмечены в ходе многочисленных исследований прежних лет. Сопоставить их с периодичностью дымок, наблюдаемых в небе над юго-восточной частью США, впервые пришло в голову бывшему аспиранту университета Чарльзу Ковену. Он впервые обратил внимание на то, что периодичность появления дымок не может быть объяснена только деятельностью человека.

«Это первый случай, когда ученым с помощью космических наблюдений удалось зафиксировать формирование аэрозолей из комбинации веществ разной природы, во многом определяющих климат регионов Земли», - сказал профессор Аллен Голдстейн, ведущий автор исследования.

Авторы открытия полагают, что оно должно впредь учитываться климатологами при составлении прогнозов, как на отдаленную перспективу глобального изменения климата, так и в краткосрочном периоде. Согласно расчетам ученых, формирование дымок приводит к значительному охлаждению климата этого региона США, в два раза превосходя потепление из-за увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере. Впрочем, по признанию авторов статьи, обнаруженный эффект не сможет компенсировать глобальное потепление. «Охлаждающий эффект, который мы наблюдаем на юго-востоке США, имеет региональный и временный характер - аэрозоли остаются в атмосфере на срок от пяти до 10 дней, тогда как накопление СО2 неуклонно продолжается», - заключила профессор Инез Фун.

Анар Иманов
# 862
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#