Из-за изменений среды обитания воробьи стали медленнее петь

Из-за изменений среды обитания воробьи стали медленнее петь
18 мая 2009
# 21:47
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на podrobnosti.ua.

В рамках работы биологи изучали пение белоголовых воробьев Zonotrichia leucophrys. У исследователей имелись записи голосов 170 птиц, сделанные в начале 70-х годов прошлого века в 15 различных районах западного побережья США. Эти записи ученые сравнивали с современными данными, собранными в тех же регионах.

В результате им удалось установить, что средняя скорость пения снизилась с 11,8 трели в секунду до 10,3. Здесь можно услышать старое пение, а здесь - новое. Кроме этого ученые выяснили, что немного изменился характер песен: современные воробьи предпочитают завершать пение на более низких нотах.

Анализ спутниковых фотографий региона позволил установить, что с 70-х годов прошлого века доля деревьев и кустарников в изучаемых районах возросла с 11 до 26 процентов. По мнению ученых, птицы изменили свои песни, чтобы в новой окружающей обстановке их было лучше слышно. Например, известно, что низкие ноты хорошо проникают сквозь кроны, а высокие лучше слышны на открытых пространствах.

О том, что птицы способны адаптировать свои песни под окружающую обстановку, было известно достаточно давно. Новые результаты показывают, что эта адаптация происходит крайне быстро.

Анар Иманов
# 991
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#