У современных детей интеллект развит сильней

У современных детей интеллект развит сильней
18 мая 2009
# 15:26
Ученые проанализировали данные о тестах, которые проводили в шведских школах с 1961 по 2005 год и пришли к выводу о том, что у современных школьников интеллект развит лучше, чем у их сверстников в 60-х годах.

Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на www.randevucity.net.

Использовавшиеся в тестах задания исследователи подобрали так, чтобы с их помощью проверить разные способности. Подросткам предлагалось подобрать противоположные по значению слова, указать сложенную из плоского листа сложной формы трехмерную фигуру и продолжить последовательность из шести чисел.

Психологи утверждают, что со всеми заданиями нынешние школьники справляются лучше, чем их сверстники в 1960-х годах. При этом ученые обращают внимание на то, как именно менялись результаты тестов со временем: наиболее существенный рост отмечался с 1961 по 1985 год, в период проведения реформы школьного образования Швеции.

Исследователи также заметили, что после 1985 года результаты радикально не менялись. В тесте на подбор противоположных слов неправильных ответов стало больше, но психологи подозревают, что это связано не с ухудшением способностей, а с изменением словарного запаса. Входящие в тестовый набор слова «изобильный» и «лишения» стали употребляться реже и подобрать к ним противоположность теперь сложнее. В таких словах ошибок действительно стало больше, а вот с ранее редкими иностранными заимствованиями подростки напротив справляются лучше.

Ученые обратили внимание и на изменения пространственного мышления. Задачи на построение трехмерной фигуры по ее плоской развертке традиционно лучше решали мальчики, но в последних тестах психологи обнаружили обратный эффект. Теперь пространственные задачи правильнее решают девочки, хотя по сравнению с 1960-ми годами все подростки (обоих полов) показывают лучшие результаты.

Проведя исследование, ученые опубликовали его результаты в журнале «Шведские педагогические исследования» (Pedagogisk Forskning i Sverige). В статье они сопоставили полученные ими данные с требованиями школьной программы, считая, что тесты на подбор слов связаны с изучением языков и литературы, а задания на поиск закономерности в числовом ряду могут говорить о способности ученика к математике и точным наукам. По мнению психологов, современные подростки не хуже, а лучше приспособлены к обучению школьным предметам.

Анар Иманов
# 643
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#