Долгий сон грозит смертью в молодом возрасте

Долгий сон грозит смертью в молодом возрасте
5 августа 2010
# 19:48
Те же представительницы прекрасного пола, которые ежесуточно спят менее 5 часов, в два раза больше подвержены инфарктам, инсультам, ишемической болезни сердца и стенокардии.

Как передает портал «Раут», если продолжительность сна длится более 7 часов, как отмечают ученые Университета Западной Вирджинии, это также наносит существенный вред здоровью.

Девушки, которые сообщили, что обычно спят 9 часов и более, примерно в полтора раз чаще страдают от нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы. Но наибольшей степени риска – увеличенной приблизительно в три раза – подвержены дамы в возрасте до 60 лет, которые в общей сложности за сутки спят менее 5 часов. Кроме того, хронический недостаток сна, как оказалось, напрямую связан с ангиной и другими воспалительными заболеваниями горла и органов дыхания.

Таким образом, для здоровья губителен не только постоянный недосып, но и переизбыток сна тоже не приводит ни к чему хорошему. Идеальным же медики признали сон, продолжающийся 7 часов. Помимо нарушений в функционировании сердца и сосудов, слишком долгий или чересчур короткий отдых приводит к заболеваниям нервной системы, начиная от раздражительности, рассеянности или переменчивости настроения, и заканчивая глубоким стрессом и синдромом хронической усталости, пишет rosbalt.ru.
# 903
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА