Новый анализ слюны диагностирует рак на ранней стадии

Новый анализ слюны диагностирует рак на ранней стадии
29 июня 2010
# 22:14
Японские и американских учёные разработали новый метод анализа слюны, который позволит быстро обнаруживать различные виды рака, а именно: поджелудочной железы, груди и полости рта

Исследователи Университета Кейо (Япония) и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) проанализировали образцы слюны 215 человек, в том числе онкологических больных, а также определили 54 вещества, присутствие которых поможет выявить заболевание. В результате тест обнаружил 99% случаев рака поджелудочной железы, 95% — груди и 80% рака ротовой полости.

«Выживаемость при раке поджелудочной железы и полости рака особенно мала, потому что эти недуги не имеют никаких явных признаков на ранней стадии, — поясняют в специальном заявлении сотрудники Института перспективных биологических наук Университета Кейо Томоёси Сога и Масару Томита. — А слюну проверить намного проще, чем кровь и кал». Потому-то новая технология, позволяющая обнаружить до 500 различных веществ в слюне, столь важна.

Разумеется, учёные хотели бы распространить свою методику и на другие заболевания, передает compulenta.ru.
# 826
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА