Белорусы строят лягушкам подземный переход

Белорусы строят лягушкам подземный переход
1 мая 2009
# 14:38
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на www.dni.ru.

Земноводным планируется предоставить три туннеля, чтобы они могли беспрепятственно пересекать оживленную дорогу.

Переходы для лягушек включены в официальный проект капитальной реконструкции трассы Брест - Беловежская пуща. На промежутке дороги от деревни Каменюки до музея природы национального парка появятся три подземных трубы. Они будут располагаться на расстоянии в 50 метров друг от друга.

По этим специальным переходам лягушки и жабы смогут спокойно передвигаться, не подвергаясь большой опасности из-за интенсивного движения легковых автомобилей и автобус с посетителями Беловежской пущи.

Отметим, что это уже не первый подобный проект для спасения жизни земноводных в Белоруссии. В 2006 году подземный переход для амфибий стали строить в Березинском биосферном заповеднике. Работы были завершены в начале лета 2007 года, о чем объявил кандидат сельскохозяйственных наук Василий Арнольбик.

Напомним, что реализацией этого проекта занимались сотрудники Березинского биосферного заповедника, а также ученые из Института зоологии Национальной академии наук Белоруссии, активисты различных общественных организаций и непосредственно рабочие-автодорожники. Как писали Дни.Ру, переход для лягушек под автомобильной трассой Минск - Витебск стал первым подобным сооружением, построенным на территории Содружества Независимых государств.

Анар Иманов
# 1152
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#