Голубой бриллиант «ушел» за 8 миллионов долларов

Голубой бриллиант «ушел» за 8 миллионов долларов
12 мая 2010
# 10:42
Голубой бриллиант весом 7,4 карат продан на ювелирных торгах в Женеве во вторник вечером за 8 миллионов 35 тысяч долларов, став топ-лотом аукциона, сообщил торговый дом Sotheby’s.

Голубые бриллианты достаточно редко появляются на рынке. В прошлом году Sotheby’s продал подобный ярко-голубой беспорочный бриллиант-кушон весом 7,03 карата за 9,5 миллиона долларов. Покупатель - коллекционер из Гонконга Джозеф Лау Луен-Ханг воспользовался своим правом дать название драгоценному камню, который теперь именуется "Звезда Жозефины".

Еще одно уникальное ювелирное изделие - кольцо с двумя бриллиантами - белым и насыщенно голубым - весом 5,02 карат каждый из коллекции известного парижского ювелира выходца из России Александра Резы продано за 6 миллионов 322 тысячи долларов. Коллекция Резы считается одной из самых изысканных и уникальных в мире.

Ювелиры утверждают, что цены на цветные бриллианты "вздувают" азиатские коллекционеры из Китая и Южной Кореи, только начинающие составлять свои коллекции, передает MIGnews.com.
# 909
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА