На Меркурии найдена гигантская впадина

На Меркурии найдена гигантская впадина
1 мая 2009
# 11:20
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на vzglyad.ru.

Ее диаметр - 688 км. Об этом сообщило в четверг американское космическое ведомство - NASA, которое завершило предварительный анализ информации, переданной 6 октября прошлого года с автоматической станции.

Это был второй из трех запланированных пролетов Messenger над планетой, причем на рекордно близком расстоянии от ее поверхности - всего 200 км. Зонд, промчавшийся в районе экватора Меркурия на скорости 23,8 тыс. км в час, сфотографировал ранее недоступные для ученых районы, размер которых сравним с площадью Северной Америки. Было получено в общей сложности 1,2 тысячи снимков.

Как отметил руководитель научной программы полета зонда - Шон Соломон из Института Карнеги, «второй пролет позволил сделать ряд открытий». «Что нас больше всего удивило - так это сильное изменение динамики взаимодействия магнитного поля планеты с солнечным ветром по сравнению с той картиной, которую мы получили после первого пролета (в январе 2008 года), - сказал он. - Ну и, конечно, открытие огромной и необычайно хорошо сохранившейся впадины, что свидетельствует о ключевой роли в формировании поверхности Меркурия вулканической активности». По словам другого исследователя - Томаса Уоттерса, «возраст этой впадины - примерно 3,9 млрд лет».

Приборы на борту зонда также зафиксировали присутствие в атмосфере Меркурия магния. Были произведены замеры и других компонентов атмосферы, включая кальций и натрий.

Изучение полученных данных о самой близкой к Солнцу планеты нашей системы продолжается. 29 сентября текущего года Messenger пролетит над ее поверхностью в третий раз. «А затем мы приступим в главному этапу нашей миссии - переводу зонда на орбиту планеты в марте 2011 года, - указал Соломон. - Это позволит собирать без перерыва важную информацию о Меркурии еще в течение года. Пока что планета медленно раскрывала свои тайны, но через пару лет она станет нашим близким другом».

Анар Иманов
# 929
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#