Голая Юлия Тимошенко за $ 500.000

Голая Юлия Тимошенко за $ 500.000
9 апреля 2010
# 13:12
Сегодня луганский скульптор Николай Шматько представил журналистам свое новое произведение – мраморную скульптуру «Украинская Аврора», посвященную Юлии Тимошенко. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на obkom.net.ua.


Лицо получившегося творенья мало напоминает оригинал, поэтому «король мрамора» на всякий случай снабдил «Аврору» знаменитой косой «бубликом» и инициалами «Ю. Т.» на застежке «жемчужных» бус.


«Я назвал эту скульптуру «Украинская Аврора» – она сочетает в себе борьбу, силу и красоту, – объясняет скульптор. – Мне кажется, что каждый художник – поэт, скульптор, писатель, – они пытаются отразить свое время и героев, которые воплощают в жизнь свои намерения. Я решил, что я пойду по двум направлениям: укажу, что Юлия Тимошенко – непростая особа, она воплощает борьбу, и одновременно подчеркну, что она и есть Украина, подлинная Украина, украинская женщина.


На вопрос, соответствует ли физическое сложение премьер-министра вырубленному в мраморе, Николай Шматько ответил, что художник имеет здесь право импровизировать, ведь с течением времени произведение искусства приобретет самодостаточное значение, и никого уже не будет интересовать анатомическое сложение прототипа.


Свою новую работу скульптор оценивает в 500 000 долларов США. Николай Шматько считает, что Юлии Владимировне стоило бы выкупить скульптуру и выставить ее в одном из лучших музеев Украины.
# 2192
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#