На монете нашли ошибку

На монете нашли ошибку
15 февраля 2010
# 13:52
На нескольких тысячах чилийских монет достоинством 50 песо, пущенных в оборот еще в 2008 году, в названии страны была допущена ошибка, передает РИА Новости.

На металлических деньгах с изображением профиля национального героя Чили Бернардо О Хиггинса, одного из руководителей войны испанских колоний в Латинской Америке за независимость от метрополии, обнаружилась опечатка в названии государства. Прямо напротив носа знаменитого революционера вместо слова "Chile" красуется надпись "Chiie".

Сей казус вызвал настоящий скандал. Ведь кроме того, на монете обнаружилась надпись, которой на ней быть и вовсе не должно: имя автора изображенного на монете портрета - чилийского гравера французского происхождения Рене Трено. Как передает РИА Новости, отстранен от должности главный менеджер монетного двора. Согласно данным чилийской прессы, большая часть бракованных монет была отчеканена в 2008 году, однако отдельные экземпляры датируются и 2005 годом.

Ввиду большого количества "неправильных" монет, которые уже успели разойтись по всей стране, Центральный банк Чили принял решение признать их полноправным средством платежа и не изымать из оборота. Правда, все желающие смогут обменять их на монеты с "каноническим" оформлением.

Тем временем, в Интернете уже появились объявления предприимчивых чилийцев, готовых продать коллекционерам приобретшие скандальную известность монеты с ошибками в оформлении. Цена одной такой 50-песовой монеты доходит до 6,750 доллара США. Чилийцы неохотно расстаются с "бракованными" монетами, надеясь, что в будущем их стоимость еще больше повысится.
# 942
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА