После предупреждения США ФСБ задержала подростка, планировавшего совершить теракт в Москве-ОБНОВЛЕНО
Глава Совета прессы Азербайджана назвал недопустимым нападение на корреспондента APA TV
Во Франкфурте-на-Майне в ходе беспорядков пострадали более 100 полицейских, задержаны 54 человека
Во Франции в ходе столкновений пострадали 159 полицейских и 60 протестующих, четверо находятся в тяжелом состоянии
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Солнце, Земля и Марс выстроятся в ряд
В минувшую среду Марс приблизился к Земле на минимальное расстояние за два с лишним года, подойдя к ней на 99 миллионов километров. Если бы орбиты двух планет были точно круговыми и находились в одной плоскости, это событие совпало бы с противостоянием.
"Так как орбиты не круговые, а эллиптические, и не лежат в одной плоскости, поэтому есть небольшие расхождения. Вчера - минимальное сближение, а завтра мы окажемся на одной линии с Марсом", - пояснил РИА Новости астроном Леонид Еленин, научный сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша.
Противостояние произойдет примерно в 22.00 мск. Искать Марс на небе на этой неделе нужно в созвездии Рака - между созвездиями Близнецов и Льва.
Марс и Земля, двигаясь по своим орбитам, периодически сближаются друг с другом. Время между противостояниями - чуть больше двух лет, и за этот период Земля делает два с лишним оборота, а Марс - чуть больше одного. Каждый раз планеты встречаются в разных точках своих орбит, приближаясь друг к другу на разное расстояние.
Примерно каждые 15-17 лет Земля и Марс проходят мимо друг друга на расстоянии менее 60 миллионов километров, и эти встречи называются "великими противостояниями". Такие противостояния происходят летом, и чем ближе их дата к 28 августа - дню, когда Земля проходит ближе всего к перигелию орбиты Марса, тем ценнее это астрономическое событие для ученых.
Во время самого знаменитого великого противостояния в сентябре 1877 года американский астроном Асаф Холл открыл спутники Марса - Фобос и Деймос, а итальянец Джованни Скиапарелли - знаменитые марсианские каналы, линии, соединяющие темные пятна на поверхности планеты.
Открытие каналов усилило дискуссии на тему наличия на Марсе разумной жизни, а писателя Герберта Уэллса вдохновило на роман "Война миров".
"Величайшее" противостояние Марса случилось 27 августа 2003 года, когда расстояние между планетами достигло 55,7 миллиона километров - минимума за всю историю астрономических наблюдений. Следующее великое противостояние ожидается в 2018 году.
Эти привычные продукты могут незаметно повышать давление
Выявилены особенности психологических последствий психоделиков
В США нашли древнее копье, изготовленное задолго до появления современных поселений
Солнечная буря показала, что защита Земли слабее, чем считалось
Исследование глюкозы открыло новое направление в иммунотерапии рака
Музыка ценилась выше грамоты: находки в древнем Теосе