Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Агрессия выдает некомпетентность начальников
В ходе одного из экспериментов социальные психологи опросили 90 мужчин и женщин в режиме онлайн об их склонности к агрессии и степени их компетентности. Как выяснилось, самыми агрессивными оказались люди, занимающие высокие посты и в то же время не уверенные в своей компетентности.
Чтобы доказать, что причина агрессии кроется не в какой-либо угрозе, но в ущемлении эго таких людей, был проведен еще один эксперимент. Респондентам было предложено описать ситуацию, в которой они чувствовали себя властными или беспомощными, и далее указать, чувствовали ли они себя компетентными. Предыдущие исследования, поясняет издание, показали, что подобный опыт позволяет человеку заново ненадолго пережить те же эмоции.
Затем опрошенным было предложено выбрать наказание для студентов за неправильный ответ. Надо было выбрать звук сигнала от тихих 10 децибел до оглушительных 130 децибел. Некомпетентные, но властные были безжалостнее прочих - в среднем они выбрали 71 децибел. При этом средние результаты тех, кто ощущал себя на своем месте, а также некомпетентных и не обладающих властью были ниже - от 55 до 62 децибел.
Исследователи, поработав с людьми с ущемленным эго, добились того, что агрессивные наклонности просто исчезли. По мнению исследователей, это объясняет и то, почему лидеры такого рода окружают себя теми, кто будет безропотно поддакивать. Бесспорно, простое "умасливание" - едва ли решение проблемы, но создавать хотя бы более простые условия для нового начальника необходимо, передает подробности.ua.
Чтобы доказать, что причина агрессии кроется не в какой-либо угрозе, но в ущемлении эго таких людей, был проведен еще один эксперимент. Респондентам было предложено описать ситуацию, в которой они чувствовали себя властными или беспомощными, и далее указать, чувствовали ли они себя компетентными. Предыдущие исследования, поясняет издание, показали, что подобный опыт позволяет человеку заново ненадолго пережить те же эмоции.
Затем опрошенным было предложено выбрать наказание для студентов за неправильный ответ. Надо было выбрать звук сигнала от тихих 10 децибел до оглушительных 130 децибел. Некомпетентные, но властные были безжалостнее прочих - в среднем они выбрали 71 децибел. При этом средние результаты тех, кто ощущал себя на своем месте, а также некомпетентных и не обладающих властью были ниже - от 55 до 62 децибел.
Исследователи, поработав с людьми с ущемленным эго, добились того, что агрессивные наклонности просто исчезли. По мнению исследователей, это объясняет и то, почему лидеры такого рода окружают себя теми, кто будет безропотно поддакивать. Бесспорно, простое "умасливание" - едва ли решение проблемы, но создавать хотя бы более простые условия для нового начальника необходимо, передает подробности.ua.
Медлительность ленивцев оказалась заложена в их генах
Ветеринар предупредил об опасности прогулок с собаками в жару
Как Илон Маск превратил космос в рутину и потерял $400 миллиардов за сутки
В польском лесу нашли древний меч, воткнутый в землю тысячи лет назад
Король Испании и его дочь вместе сели за штурвалы Pilatus PC-21-ВИДЕО
Актер Пол Эйвери и его жена погибли при пожаре в США
25 июня 2026