Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Это интересно
- Главная
- Это интересно
В Словении главой Отдела по делам религиозных общин стал сатанист
Представители католической церкви в Словении обвинили правительство страны в "преднамеренной провокации" после того, как главой государственного Отдела по делам религиозных общин был назначен сатанист.
"Похоже, правительство хочет спровоцировать конфликт с нами и получить поддержку антиклерикально-настроенных избирателей", - цитирует пресс-секретаря епископской конференции Словении Барбару Балогх агентство Благовест-Инфо.
По ее словам, новый директор отдела по делам религий Алеш Гулич - один из сооснователей организации Братья Сатаны. Балогх также обратила внимание на то, что недавно его видели в футболке с надписью «Свобода слова - идите в ад».
Пресс-секретарь считает назначение Гулича оскорблением для всех католиков, которые составляют 58% от менее чем двухмиллионного населения Словении.
"Мы очень обеспокоены будущим, учитывая заявления господина Гулича о вере и его отношение к религиозной свободе, - говорится в официальном заявлении католических епископов. - Это назначение продиктовано антиклерикальными настроениями в правительстве, тогда как для преодоления неразрешенных споров между Церковью и государством ничего не делается".
Между тем, генеральный секретарь словенского правительства Милан Цвикль заявил, что 55-летний Гулич был выбран, как "очень терпимый человек".
В 2006 году Гулич внес на рассмотрение закон, который прекратил всю помощь религиозным организациям из государственного бюджета, передает Корреспондент.net.
"Похоже, правительство хочет спровоцировать конфликт с нами и получить поддержку антиклерикально-настроенных избирателей", - цитирует пресс-секретаря епископской конференции Словении Барбару Балогх агентство Благовест-Инфо.
По ее словам, новый директор отдела по делам религий Алеш Гулич - один из сооснователей организации Братья Сатаны. Балогх также обратила внимание на то, что недавно его видели в футболке с надписью «Свобода слова - идите в ад».
Пресс-секретарь считает назначение Гулича оскорблением для всех католиков, которые составляют 58% от менее чем двухмиллионного населения Словении.
"Мы очень обеспокоены будущим, учитывая заявления господина Гулича о вере и его отношение к религиозной свободе, - говорится в официальном заявлении католических епископов. - Это назначение продиктовано антиклерикальными настроениями в правительстве, тогда как для преодоления неразрешенных споров между Церковью и государством ничего не делается".
Между тем, генеральный секретарь словенского правительства Милан Цвикль заявил, что 55-летний Гулич был выбран, как "очень терпимый человек".
В 2006 году Гулич внес на рассмотрение закон, который прекратил всю помощь религиозным организациям из государственного бюджета, передает Корреспондент.net.
Медлительность ленивцев оказалась заложена в их генах
Ветеринар предупредил об опасности прогулок с собаками в жару
Как Илон Маск превратил космос в рутину и потерял $400 миллиардов за сутки
В польском лесу нашли древний меч, воткнутый в землю тысячи лет назад
Король Испании и его дочь вместе сели за штурвалы Pilatus PC-21-ВИДЕО
Актер Пол Эйвери и его жена погибли при пожаре в США
25 июня 2026