«Я собирался в Анталью, чтобы клиент смог забрать мою почку»

«Я собирался в Анталью, чтобы клиент смог забрать мою почку»
2 октября 2009
# 20:00
Мировой экономический кризис по-разному изменил жизни людей на всей планете. Кто-то пострадал от краха финансовой пирамиды больше, кто-то меньше, а кто-то вообще, потерял все. Были случаи, когда люди, не могли выйти из долговой ямы и видели единственный путь от решения своих проблем – смерть.

Жители села Кышладжык турецкого города Афйонкарахисар, которые занимаясь земледелием, зарабатывали себе на жизнь, по иному стали решать свои долговые обязательства. Сначала для оплаты долгов, они воспользовались банковскими кредитами, чтобы как-то выйти из сложившегося положения. Поначалу все было хорошо, но день за днем проценты возрастали.

И люди решились на шаг, который в один день сделал это селение популярным в стране.

… Вчера в шести городах Турции одновременно была проведена операция по аресту преступной группы. В Анталье, Стамбуле, Текирдаге, Эскишехире, Чанаккале и Афйонкарахисаре была арестована преступная банда из 10 человек, а также задержаны 29 жителей близлежащих сел. Большинство из них были жителями села Кышладжык и Бойалы, расположенных вблизи города Афйонкарахисар. А все начиналось так.

…В селе появился человек по имени Мехмет Гюнай, который предложил местным жителям продать свои почки за неплохие деньги. Сначала люди возмущались, но после, эта идея показалась многим заманчивой - врачи объяснили, что любой человек сможет жить и с одной почкой.

Предложение о продаже почек полностью изменило судьбу села Кышладжыклар, которое стало известно, как «село, продающее почки».

«Мы не знали таких вещей, но из-за долгов один из сельчан продал свою почку, и его примеру последовали другие», - говорят сельские жители.

А потом уже были случаи, когда глава семейства продал свой орган, чтобы покрыть расходы на свадьбу сына. Как это не было бы печально, но такова реальность.

Хуже всего то, что по сей день, среди жителей обоих сел Афйонкарахисара есть люди, ждущие своей очереди, чтобы продать почки.

Жители огорчены тем, что все издеваются над ними и говорят о них как о селе, где идет продажа почек. «У нас не было иного выхода, те, кто продал свой орган, безработные и погрязли в долгах», - оправдываются они.

Но, по мнению сельского жителя Ибрагима Коча, тем, кто продал почки, нет оправдания.

«Если даже у меня будет долг в 100 тысяч, в жизни не продам не только почку, но и даже свой волос. Долг вернуть можно всегда, так что их поступку нет оправдания», - говорит он.

Проведенная правоохранительными органами операция, помешала многим, кто не успел продать свою почку.

По словам Мехмета Озана, который был вызван в полицию для дачи показаний, если бы правоохранительные органы не провели бы операцию по поимке членов банды, то он вчера бы продал свою почку.

«Я собирался поехать в Анталью, где мне должны были сделать операцию и забрать одну почку. До операции на мой счет должны были перечислены 10 тысяч лир, а по завершению операции остальные 15 тысяч», - сказал он.

Среди сельских жителей имеются и те, кто продали не только свои органы, но и органы своих родственников. Ахмет Озен продал свою почку, и при его посредничестве также была продана почка его племянника.

«Некоторые продали почку за 20 тысяч, другие за 30 тысяч лир. Кто как мог больше урвал. Но люди вынуждены были пойти на это - всему причиной стал экономический кризис», - сказал он.

В ходе расследования полиции выяснилось, что в селе есть даже одна семья, из четырех человек, все члены которой продали свои почки.

…Первую почку приобрел 58-летний учитель, находящийся на пенсии. Его сосед 27-летний Халил Ибрагим Ташкын, пожалев старика, продал ему одну почку. 58-летний учитель страдал почечной недостаточностью, и три раза в неделю ходил на диализ. Молодой человек, который с любовью и уважением относился к своему учителю, который преподавал ему в школе, добровольно стал донором и продал почку за 15 тысяч лир больному старику.

Этим стариком оказался главарь преступной банды, тот самый Мехмет Гюнай, который после своего выздоровления решил заработать на чужом горе и появился в этом горном селении с дьявольским предложением…
# 667
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#