Экономика
- Главная
- Экономика
Марош Шефчович: Доставка каспийского газа в Европу становится реальностью
Доставка каспийского газа на европейский рынок становится реальностью.
Как сообщает Report со ссылкой на Gateway Turkey, об этом говорится в обращении вице-президента Европейской комиссии (ЕК) по энергосоюзу Мароша Шефчовича к участникам Форума Международной энергетической хартии, проходящей 30-31 мая в Ашхабаде.
"По этой же причине [в мае 2015 года] Туркменистан организовал четырехстороннюю министерскую встречу ЕС, Азербайджан, Турция и Туркменистан, в результате которой был подписаны совместная Ашхабадская декларация и соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики. Данная декларация заложила основы создания новой рабочей группы ЕС, Азербайджан, Турция, Туркменистан с участием Грузии", - заявил М. Шефчович.
По его словам, сотрудничество между этими сторонами будет продолжаться и в последующие годы.
"Поскольку природный газ играет более значимую роль, так как страны пытаются перейти на низкоуглеродную экономику, доставка каспийского газа на европейский рынок может стать реальностью", - подчеркнул вице-президент.
Он отметил, что в предстоящие годы страны Каспийского региона, Центральной Азии и ЕС будут продолжать развивать взаимовыгодное сотрудничество, в частности в области энергетики.
Vesti.az
SOCAR снизил экспорт ненефтяной продукции
Россия стала крупнейшим покупателем ненефтяной продукции Азербайджана
Азербайджан резко нарастил экспорт сахара, пряжи и алюминия
ABB обновит руководство и бренд Davr Bank в Узбекистане
Азербайджан увеличил экспорт золота почти на 29%
ЦБА и Standard Chartered обсудили рынок государственных облигаций