Экономика
- Главная
- Экономика
В Азербайджане все больше внимания уделяется вопросам энергоэффективности
В соответствии с информацией, предоставленной Советом по Зеленому Строительству (AzGBC) 25 ноября в Баку состоялись два важных мероприятия, посвященных теме энергоэффективности.
Как передает Vesti.Az, официальное открытие проекта «Энергокредит» проходило в отеле «Four Seasons». Проект финансируется Европейским Банком Реконструкции и Развития (EBRD) при поддержке Делегации Евросоюза в Азербайджане.
С приветственным словом выступили г-н Нил Маккейн руководитель офиса EBRD в Азербайджане, г-жа Анна Малена Мард, руководитель Делегации Евросоюза и г-н Леандер Трепел, Министр Финансов Австрийской Республики. Выступающие рассказали о роли в повышении энергоэффективности в современном мире, а также об опыте такого рода проектов в разных странах.
Затем о финансовом механизме поддержки энергетической устойчивости рассказали руководитель проекта Энергокредит г-н Назим Мамедов и руководители проекта от EBRD г-н Ян Смит и г-н Андреас Карнер.
Об использовании кредитной линии EBRD рассказали представители банков, посредством которых EBRD осуществляет льготное кредитование энергоэффективных проектов.
В конференцзале HYYAT Regency в тот же день состоялась конференция, посвященная вопросам энергоэффективности в промышленности. Мероприятие было организовано Германо-Азербайджанской Внешнеторговой Палатой (AHK). Наряду с обсуждением стратегических вопросов государственной политики в области энергоэффективности в Азербайджане и Германии, были представлены энергоэффективные технологии ряды немецких фирм таких как IWG Isolier GmbH, Xella Baustoffe GmbH и PRINZ Deutschland GmbH. Технологиями немеких фирм заинтересовались азербайджанские строительные компании, в частности компания Akrolit. В работе конференции принял участие представитель Государственного Комитета по Стандартизации, Метрологии и Патентам, г-н Намик Тагиев.
Vesti.az
Объем кредитов в реальный сектор Азербайджана превысил 32 млрд манатов
В Армению из Азербайджана направлены 15 вагонов дизеля
Азербайджанская нефть подешевела на мировых рынках
Цены на нефть снижаются на мировых биржах
В правительстве Азербайджана подготовят изменения в законы для поддержки бизнеса
Первая женщина-CEO: OMV предложила кандидатуру Эммы Делани