В Шеки столкнулись два автомобиля, пострадали четыре члена одной семьи
В результате атаки украинского беспилотника на территорию России погиб уроженец Азербайджана
Лавров: Россия не прекратит военные действия ради проведения переговоров
Член Конгресса США подтвердил ключевую роль Азербайджана в регионе
Экономика
- Главная
- Экономика
В Азербайджане убыточность обязательного страхования ответственности автовладельцев достигает 78,3%
Размер убыточности операций по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств в Азербайджане составляет 50%.
Как заявил Fineko/abc.az начальник Службы государственного страхового надзора при Министерстве финансов Азербайджана Намиг Халилов, 50% убыточности является нормальным показателем.
«При этом компании должны правильно распределять свои расходы, чтобы не допустить увеличения этого показателя выше 100%», – сказал Н.Халилов.
По его словам, убыточность компании определяется по двум параметрам – по выплатам и по административным расходам. Если оба показателя вместе превысят 100%, это может стать проблемным для компании, до 100% – это нормально. Согласно действующему законодательству, расходы компаний, оказывающих услуги обязательного страхования, не должны превышать 28,3%, и в этой связи компаниям было запрещено применение поощрительных кампаний.
«Если сложить 50% убыточности от выплат и 28,3% от административных расходов – это пока не пиковая убыточность. Опыт других стран показал, что убыточность по этому виду страховых услуг растёт к концу второго – началу третьего года деятельности, и поэтому к концу текущего года может произойти дополнительный рост убыточности», – сказал Н.Халилов.
Глава службы также сказал, что рост убыточности не приведёт к росту тарифов на услуги обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств.
«Тарифы на этот вид услуг в настоящее время являются адекватными», – сказал Н.Халилов.
SOCAR расширяет географию нефтяных поставок благодаря Baleine
Дороги к четырем селам Ходжавенда и Ходжалы капитально реконструируют
После большой нефти, или Как Азербайджан готовит новую промышленную эпоху - АНАЛИТИКА
Азербайджан поставил в Европу по TAP более 62 млрд кубометров газа
Доходы Азербайджана от транспортировки газа выросли на 3,2%
Доходы от нефтепроводов Азербайджана сократились на 5,8%