Россия запретила ввоз более 50 тонн фруктов и овощей из Азербайджана

Россия запретила ввоз более 50 тонн фруктов и овощей из Азербайджана
9 ноября 2017
# 14:21

На автомобильном пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» российско-азербайджанской государственной границы госинспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан пресечен ввоз более 52,5 тонн сельскохозяйственных культур, прибывших из Азербайджанской Республики с недействительными сертификатами.

Как передает РИА Дагестан, в пресс-службе территориального Управления заявили, что причиной задержания грузов послужили нарушения требований при ввозе подкарантинной продукции на территорию РФ. При проверке сопроводительных документов должностные лица Управления выявили указание недостоверных данных в фитосанитарных сертификатах.

В числе задержанных партий 16 780 кг плодов граната, 18 025 кг томатов и 17 750 кг свежих огурцов. В силу отсутствия достоверных сведений в сопроводительной документации сельхозпродукция способна стать источником проникновения на территорию Российской Федерации и распространения на ней карантинных объектов.

Своими действиями владельцы грузов нарушили федеральный закон «О карантине растений», за что привлечены к административной ответственности в виде штрафа. В отношении сельскохозяйственной продукции было принято решение о возврате грузов по месту выхода в Азербайджанскую Республику.

# 5035
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#