Экономика
- Главная
- Экономика
Небанковские кредитные организации в Азербайджане получат доступ к денежному рынку
Бакинская межбанковская валютная биржа (BBVB) планирует запустить новую версию биржевой электронной системы торгов (БЭСТ), дополненную новациями по развитию денежного рынка, говорится в сообщении биржи, опубликованном на ее сайте.
"Новая версия денежного рынка будет запущена к 20-летней годовщине с момента основания BBVB и будет состоять их четырех сегментов", - говорится в сообщении.
Первый сегмент - это сегмент, где формируются денежные индикаторы BakiBID, BakiBOR. Второй сегмент - это сегмент депозитного аукциона, где в качестве участников могут выступать как коммерческие банки, так и страховые компании. Третий сегмент - сегмент лимитированного денежного рынка по размещению и привлечению денежных средств. Четвертый сегмент - сегмент гарантированного денежного рынка (ГДР).
С апреля 2013 года начата работа по привлечению на денежный рынок новых участников - страховых компаний Азербайджана. На сегодня достигнута договоренность со страховыми компаниями Atəşgah Sığorta, Buta Sığorta и Ata Sığorta, а также с единственной перестраховочной компанией страны AzRe. Страховые компании являются потенциальными поставщиками денежных ресурсов, передает Тренд.
В настоящее время проводятся переговоры с небанковскими кредитными организациями (НБКО) по привлечению их также в качестве участников рынка.
"Это вновь доказывает, что электронная торговая система BBVB обладает достаточно мощным потенциалом для дальнейшего развития как с точки зрения привлечения новых участников, увеличения числа обращающихся инструментов, так и объема проводимых операций", - сказано в сообщении биржи.
ЦБА: денежная база Азербайджана за год выросла на 13,5%
Валютные резервы ЦБ Азербайджана увеличились до $13,16 млрд
Азербайджан и российский топливный кризис: возможности без смены приоритетов - ТОЧКА ЗРЕНИЯ
AZAL открывает прямые рейсы в Атырау и Актобе
AZAL запускает регулярные рейсы в столицу Бельгии
SOCAR официально приняла управление нефтепроводом Баку–Тбилиси–Джейхан: ДЕТАЛИ ДОГОВОРА