Мировые производители чая создают картель

Мировые производители чая создают картель
23 января 2013
# 20:16

Крупнейшие поставщики чая договорились объединить свои силы, в результате чего есть перспектива создания картельного контроля над ценой напитка, сообщает «Би-би-си».

По итогам переговоров Шри-Ланка, Индия, Кения, Индонезия, Малави и Руанда объявили о создании Международного форума производителей чая. Эти страны контролируют более 50% мирового производства.

«Попытки создать подобный форум предпринимаются уже 80 лет. Поэтому наша договоренность открывает новую историческую веху в чайной области», — сказал министр плантационного хозяйства Шри-Ланки г-н Махинда Самарасинга.

Китай и Иран – две крупнейшие страны-потребителя не станут членами форума, но приглашены в качестве наблюдателей, передает «газета.ру».

Вопрос урегулирования цен на чай будет обсуждаться в будущем.

Так, представитель Шри-Ланки отметил, что люди вполне могли бы платить за чай больше, сравнив его с ценами на другие напитки. Например, в Шри-Ланке чай стоит дешевле, чем вода в бутылках.

# 1785
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА