Пентагон лишил экс-главу ВВС США допуска к секретным данным из-за утечки
Трамп: США инвестируют $3 млрд в горнодобывающую промышленность
Трамп обжалует в Верховном суде решение о прекращении строительства бального зала в Белом доме
Трамп: Администрация США инвестирует около $3 млрд в проекты по добыче полезных ископаемых
Экономика
- Главная
- Экономика
Коммерческие банки Азербайджана готовы внести вклад в стабилизацию маната
Ассоциация банков Азербайджана указала на готовность коммерческих банков внести вклад в стабилизацию маната.
Как заявил abc.az президент Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев, в плане стабилизации курса маната не имеет принципиального значения объём валютных резервов в Центральном банке Азербайджана – стабилизировать ситуацию удавалось и в периоды, когда валютные резервы ЦБА были существенно ниже, чем сегодня.
«Коммерческие банки, как это и предусмотрено законом о валютном регулировании, готовы к активному участию в процессе стабилизации», - сказал Нуриев.
При этом отметим, коммерческие банки имеют отрицательные чистые внешние активы (-686,6 млн. манатов на 1 декабря 2015 года): при 5352,1 млн. манатов общих внешних активов у них 6067,1 млн. манатов внешних обязательств.
«Тем не менее, отрицательные чистые внешние активы банков не оказывают давления на обменный курс. С одной стороны, внешние обязательства банков давно хеджированы (кредиты за счёт внешнего финансирования выдавались, как правило, в иностранной валюте), а иностранные кредиторы не требуют досрочного погашения предоставленных ссуд. Давление на обменный курс сегодня оказывает спрос участников внешнеэкономической деятельности», - указал Нуриев.
Это подтверждает и статистика ЦБА. Отрицательного пика чистые внешние активы банков достигали на 1 марта (-3360,3 млн. манатов): тогда при 4168,4 млн. манатов общих внешних активов у них 7468,2 млн. манатов внешних обязательств.
Vesti.az
Мир после Вашингтона: новые экономические реалии Азербайджана и Армении - СТРАТЕГИЯ
Минфин Азербайджана рассмотрел 678 проектов законодательных актов
Казахстан готовит новый экспортный маршрут нефти через Азербайджан
В Азербайджане выставят на аукцион месторождение песка и гравия
Объем средств, подлежащих перечислению в госбюджет, превысил 4 млрд манатов
После проверок Минфина в бюджет возвращено более 91 млн манатов