Экономика
- Главная
- Экономика
Индия надеется продавать больше чая в Азербайджан, Грузию и Турцию
Индийская ассоциация производителей чая (Indian Tea Association) надеется найти свою «нишу» на рынке чая в Азербайджане и Грузии и хочет через эти страны выйти на Турцию - крупнейшего потребителя чая в мире.
Как заявил глава ассоциации Азам Монем, Россия и страны СНГ, включая Азербайджан, ежегодно потребляют 200-220 млн. килограммов чая, в то время как Индия поставляет в регион всего около 50 млн. килограммов (четвертую часть от её общего экспорта).
«Наша цель — усилить наше присутствие в регионе СНГ», — рассказал Монем.
Он добавил, что большой интерес у индийских экспортёров чая вызывает Грузия как потенциальный крупный центр торговли чаем в регионе, передает abc.az.
«Если мы сможем сделать наше присутствие в Грузии ощутимым, мы можем легко получить доступ и к Турции, которая является крупнейшим потребителем чая в мире», — отмечает Монем.
Vesti.az
Азербайджан обеспечил транзит новой партии грузов из России в Армению-ФОТО
Цены на нефть выросли более чем на 1%
Мир после Вашингтона: новые экономические реалии Азербайджана и Армении - СТРАТЕГИЯ
Минфин Азербайджана рассмотрел 678 проектов законодательных актов
Казахстан готовит новый экспортный маршрут нефти через Азербайджан
В Азербайджане выставят на аукцион месторождение песка и гравия