Экономика
- Главная
- Экономика
Госнефтефонд Азербайджана доставил в страну первую партию золота
Британская компания Brink’s Global Services в пятницу доставила в Баку первую партию золота, приобретенного Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР).
Об этом Vesti.Az сообщили в ГНФАР.
Вес первой партии золота, доставленного в Баку, составляет одну тонну (32 150 унций).
По данным на 31 декабря 2012 года, фондом было приобретено 14,934 тонны золота (480 146 унций).
На начальном этапе золото, ввозимое фондом в республику, будет храниться в Центральном банке Азербайджана. Золото будет передано в хранилище Центробанка на временное хранение до того, пока не завершится процесс строительства нового здания Госнефтефонда.
Нефтяной фонд приобретает физическое золото на Лондонской бирже драгметаллов и временно хранит его на лондонском складе банка JP Morgan.
В общей сложности, в течение двух лет фонд, в связи с наличием риска ценовых изменений, планирует закупить поэтапно около 30 тонн золота.
Казахстан может начать закупки авиационного топлива в Азербайджане
Нефть Azeri Light выросла в цене почти на доллар
Первый Airbus A321neo нового поколения прибыл в международный аэропорт Гейдар Алиев -ФОТО-ВИДЕО
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
В Азербайджане утвердили новые правила оценки господдержки бизнеса