ЕС, Турция, Азербайджан и Туркменистан создадут спецкомиссию по реализации Транскаспийского газопровода

ЕС, Турция, Азербайджан и Туркменистан создадут спецкомиссию по реализации Транскаспийского газопровода
25 декабря 2015
# 15:59

Европейский союз, Турция, Азербайджан и Туркменистан создадут специальную комиссию по реализации Транскаспийского газопровода (ТКГ) «Восток-Запад».

Как передают туркменские СМИ со ссылкой на президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, «Европа показала большой интерес к этому проекту, и его подготовка в ближайшее время будет завершена».

Проект оценён в несколько миллиардов долларов и предполагает строительство 773-километрового трубопровода мощностью 30 млрд. кубометров газа в год, передает abc.az.

Идея ТКГ обсуждается не первый год, её блокируют РФ и Иран, мотивируя отсутствием правового статуса Каспия и экологической безопасностью.

Проект прокладки газопровода из Туркменистана через Азербайджан и Турцию в Европу вошёл в число проектов Общего интереса ЕС.

# 4650
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА