Экономика
- Главная
- Экономика
Доля национальной валюты во внешнеэкономической деятельности Азербайджана поднялась до 0,0032%
Азербайджан в сентябре продолжал активнее использовать национальную валюту во внешнеэкономической деятельности.
Как сказано в сообщении Государственного таможенного комитета, за январь-сентябрь 0,0032% внешнего товарооборота Азербайджана ($15,348 млрд.), или операции на $491,26 тыс., велось в национальной валюте. За этот период экспорт Азербайджана на $35,56 тыс. (при общем экспорте на $8,769 млрд.) был оплачен в национальной валюте, а импорт – на $455,7 тыс. (при общем импорте на $6,578 млрд.).
Свободно конвертируемая валюта (СКВ) превалирует в экспортно-импортных операциях – 83,75% оборота в январе-сентябре, или $12,854 млрд. На СКВ пришёлся экспорт на $8,029 млрд. (91,56% всего экспорта) и импорт на $4,824 млрд. (73,34%).
В 2014 году 0,27% внешнего товарооборота Азербайджана ($31,016 млрд.), или операции на $83753,07 тыс., велось в национальной валюте. СКВ обеспечила 89,09% оборота в 2014 году, или $25,834 млрд, передает abc.az.
Vesti.az
AzerGold раскрыл Vesti.az планы по Зейликскому месторождению: ЭКСКЛЮЗИВ
Нефть, торговля и новые маршруты: Баку и Бишкек расширяют экономическую карту - ВЗГЛЯД
Азербайджан, Турция и Грузия проводят трехстороннюю встречу по таможенным вопросам
SOFAZ раскрыл интерес BlackRock и Brookfield к проектам в Азербайджане — эксклюзив Vesti.az
Большие деньги идут в Баку — мировые инвестгиганты нацелились на Азербайджан
Немецкая Skyborn Renewables заинтересовалась офшорной ветроэнергетикой Азербайджана — эксклюзив Vesti.az