Экономика
- Главная
- Экономика
Чистый отток депозитов из азербайджанских банков превысил 544 млн. манатов
Чистый отток депозитов из банков усиливается в Азербайджане в 2015 году.
Согласно данным Центрального банка Азербайджана, привлечение банками наличных депозитов физических и юридических лиц составило за январь-июнь 2015 года 374,324 млн. манатов, что было на 49,3% ниже привлечения годом ранее (738,299 млн. манатов). В то же время выплаты по депозитам составили 918,560 млн. манатов, что было в 1,89 раза выше выплат за январь-июнь 2014 года (487,010 млн. манатов).
Как следствие, чистый отток депозитов физических и юридических лиц за 6 месяцев составил 544,244 млн. манатов против их чистого притока на 251,299 млн. манатов годом ранее. Для сравнения, на 1 июня 2015 года суммарный депозитный портфель банков составлял 18231,6 млн. манатов, включая вклады населения на 7653,6 млн. манатов, передает abc.az.
С учётом того, что в первом полугодии 2015 года снижение курса маната составило 33,7% к доллару, то в валютном эквиваленте (депозитами в евро и иных валютах можно пренебречь, так как они не превышают 5%) привлечение депозитов в банки снизилось на 83%.
Vesti.az
От нефти к технологиям: Азербайджан начинает большую перестройку экономики - АНАЛИТИКА
SOFAZ раскрыл интерес BlackRock и Brookfield к проектам в Азербайджане — эксклюзив Vesti.az
Большие деньги идут в Баку — мировые инвестгиганты нацелились на Азербайджан
Немецкая Skyborn Renewables заинтересовалась офшорной ветроэнергетикой Азербайджана — эксклюзив Vesti.az
На Бакинском инвестиционном форуме подписаны соглашения более чем на $10 млрд
Полномасштабное освоение «Абшерона» обойдется более чем в $4 млрд — эксклюзив Vesti.az