Экономика
- Главная
- Экономика
Центробанк Азербайджана рекомендует местным банкам пересмотреть свои стратегии
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) рекомендует местным банкам в посткризисный период пересмотреть свои стратегии ведения бизнеса.
Об этом сказал в понедельник во время выступления на Бакинском финансовом саммите-2013 генеральный директор ЦБА Рашад Оруджев, передает Тренд.
"Сейчас банковский сектор переживает период трансформации во всем мире, в том числе и в Азербайджане. В этих условиях акционерам и управляющим банков следует пересматривать свои стратегии, так как сегодня очень важна оптимизация соотношения доходов и рисков. Нарушение этого оптимума может привести к негативным последствиям для банков", - сказал Оруджев.
По его словам, финансовое здоровье банков напрямую зависит от эффективности ведения бизнеса. Банки должны привлекать к своей работе новые технологии и инновации, повышая, тем самым, эффективность операций.
"Банки не должны ограничиваться только открытием новых каналов продаж. Необходимо активно использовать эти каналы. Необходимо расширять использование мобильного и интернет-банкингов. В этой сфере перед банками стоит много задач, им предстоит много работы", - сказал Оруджев.
По словам гендиректора ЦБА, банкам необходимо думать о том, как сделать свои продукты более доступными для населения.
"Речь идет не только об их удешевлении, а также об упрощении доступа и повышении качества услуг. Банки должны пересмотреть свои функции по финансированию экономики и свои социальные функции. Должны развиваться накопительные и инвестиционные продукты для населения", - сказал Оруджев.
Форум организован Yapı Kredi Azerbaijan, Азербайджанским банковским учебным центром (АБУЦ) и Азербайджанской дипломатической академией.
Будущее крипторынка Азербайджана: что изменит новый закон? - ИНТЕРВЬЮ С НАТИГОМ ДЖАФАРЛИ
Россия планирует импортировать бензин из Азербайджана
Новый этап партнерства: с чем Урсула фон дер Ляйен возвращается в Баку - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Газопроводу TANAP исполнилось 8 лет
Резидентов Алятской СЭЗ предложили освободить от таможенных пошлин
Reuters: Центробанки мира готовятся сокращать долю доллара в резервах