Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан продлил соглашение по разработке "Шахдениз" до 2036 года
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) продлила срок действия контракта по разработке газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на пять лет - до 2036 года, сообщил агентству Рейтер в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе вице-президент SOCAR Эльшад Насиров, передает РИА Новости.
"Мы достигли соглашения о продлении контракта (...) до 2036 года, и партнеры могут приступить ко второй стадии разработки месторождения", - сказал Насиров.
Кроме того, по словам Насирова, Азербайджан продолжает вести переговоры с BP о продлении соглашения по разработке месторождений Азери, Чираг и Гюнешли.
В рамках второй стадии разработки месторождения "Шахдениз" получение первого газа ожидается в 2017 году. В рамках данной стадии планируется добывать около 25 миллиардов кубометров газа в год, значительная часть которого будет поставляться на европейский рынок.
Казахстан может начать закупки авиационного топлива в Азербайджане
Нефть Azeri Light выросла в цене почти на доллар
Первый Airbus A321neo нового поколения прибыл в международный аэропорт Гейдар Алиев -ФОТО-ВИДЕО
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
В Азербайджане утвердили новые правила оценки господдержки бизнеса