Экономика
- Главная
- Экономика
Академия наук Азербайджана начала производить инновационную смазку
Национальная академия Наук Азербайджана (AMEA), развивая свои научно-технические возможности и опытно-испытательные работы, налаживает производство новой продукции.
По сообщению академии, Опытно-промышленный завод AMEA (ОПЗ) организовал систематическое производство смазочного материала солидола, передает Vesti.Az со ссылкой на abc.az.
Президент AMEA Акиф Ализаде ознакомился с производственным процессом на заводе. Директор ОПЗ Ровшан Ахундов подчеркнул, что этот материал впервые был получен на базовой основе растительных масел. По основным качественным показателям он превосходит свои аналоги. Солидольная смазка нового типа является успешным результатом длительных научно-исследовательских работ, проведённых на заводе.
А.Ализаде оценил вышеупомянутый продукт как первый вклад реформ, проводимых в научно-исследовательской области AMEA. Академик, ознакомившись с инфраструктурой завода, рабочей атмосферой и ходом работ по реконструкции его научно-технической базы, подчеркнул свою уверенность в том, что после этого станет возможным организация производства различной продукции под брендом AMEA.
Vesti.az
От нефти к технологиям: Азербайджан начинает большую перестройку экономики - АНАЛИТИКА
SOFAZ раскрыл интерес BlackRock и Brookfield к проектам в Азербайджане — эксклюзив Vesti.az
Большие деньги идут в Баку — мировые инвестгиганты нацелились на Азербайджан
Немецкая Skyborn Renewables заинтересовалась офшорной ветроэнергетикой Азербайджана — эксклюзив Vesti.az
На Бакинском инвестиционном форуме подписаны соглашения более чем на $10 млрд
Полномасштабное освоение «Абшерона» обойдется более чем в $4 млрд — эксклюзив Vesti.az