[b]В Азербайджане подняли цены на бензин[/b]

[b]В Азербайджане подняли цены на бензин[/b]
17 ноября 2017
# 21:06

Цена на импортируемый в Азербайджан бензин марки Аİ-95 (Premium) и Aİ-98 (Super) выросла. Сейчас стоимость бензина Аİ-95 составляет 1,25 AZN, а Aİ-98 - 1,50 AZN.

Как передает Vesti.az, источники в SOCAR сообщили Report, что причиной является импорт бензина из-за рубежа.

Согласно полученной агентством информации, стоимость бензина Аİ-95 и Aİ-98 формируется в соответствии с ценовыми тенденциями на данную марку бензина на мировом рынке.

Именно поэтому рост цен не касается производимого в республике и используемого большинством водителей бензина марки Аİ-92, то есть стоимость Аİ-92 и дизельного топлива останется неизменной.

Помимо этого, бензином Аİ-95 и Aİ-98 пользуется ограниченное количество водителей. Это связано с тем, что потребность на Аİ-95 и Aİ-98 намного меньше, чем на марку Аİ-92.

К тому же, в связи с тем, что бензин этой марки импортируется, его стоимость не регулируется Тарифным советом. Новые цены скажутся исключительно на владельцах автомобилей класса «люкс».

Как уже отмечалось выше, цены на ввозимый в нашу страну и в определенной степени зависимый от внешних цен бензин марки Аİ-95 и Aİ-98 определяются рынком. В то же время, бензин этих марок подорожал как в странах региона, так и в других странах мира.

К примеру, в России оптовая цена на бензин марки Aİ-95 подорожала на 1,7%, а Aİ-92 – на 2,3%. А в Грузии в октябре-ноябре цена на дизельное топливо подорожала на 6-11 тетри, а бензин - 5-10 тетри.

Таким образом, данный процесс охватил и другие страны. Рост цен на бензин, в отличие от соседних России и Грузии, в Азербайджане не коснется других марок бензина, за исключением ввозимых в страну Aİ-95 и Aİ-98.

# 6778
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#