[b]Президент: «Проекты Азербайджана носят глобальный характер»[/b]

[b]Президент: «Проекты Азербайджана носят глобальный характер»[/b]
9 октября 2017
# 13:43

«Этот год запомнится в истории Азербайджана как год серьезных экономических реформ. Согласно отражающему конкурентоспособность 140 стран отчету Всемирного экономического форума в Давосе, наша страна поднялась с 37 на 35 место и сохранила свое лидерство на пространстве СНГ».

Как передает Vesti.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом во время выступления на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития девяти месяцев 2017 года и предстоящим задачам, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства довел до сведения, что за 9 месяцев этого года в стране были сделаны серьезные шаги в направлении экономических реформ, созданы всесторонние условия предпринимателям, обеспечено развитие стратегической дорожной карты, запущен механизм поощрения инвестиций. До сих пор было подано более 200 документов о поощрении инвестиций, в результате чего частный сектор привлек в Азербайджан 1,7 млрд. манатов инвестиций. Наряду с этим, в стране был запущен механизм поощрения экспорта.

«За девять месяцев текущего года в нефтегазовом секторе нашей страны произошли значительные события. В прошлом месяце было подписано новое Соглашение по месторождениям «Азери-Чираг-Гюнешли». Работа по проекту «Южный Газовый Коридор» также успешно продолжается», отметил президент.

Глава государства сказал, что основная цель – развитие ненефтяного сектора, доходы от нефти направлены на развитие человеческого капитала.

Отметив, что в ближайшее время состоится официальная церемония открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, президент Ильхам Алиев сказал, что проекты, в которых принимает участие Азербайджан и инициатором которых во многих случаях он является, носят глобальный характер. Глава государства подчеркнул, что эти проекты способствуют еще большему укреплению позиции нашей страны в мире.

# 1993
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#