Экономика
- Главная
- Экономика
8 лет назад открылся грузинский участок нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан»
8 лет назад, 12 октября 2005 года в Гардабани (Восточная Грузия) состоялось открытие грузинского участка нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан». В торжественной церемонии приняли участие президент Грузии Михаил Саакашвили, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Турции Ахмет Неджед Сезер. Они отметили не только экономическую роль нефтепровода, но и его политическое значение, в том числе в процессе достижения энергетической независимости и безопасности государств Южно-Кавказского региона, передает РБК.
На церемонии открытия М.Саакашвили заявил, что регион Южного Кавказа перестал быть тупиковым, и у Грузии появилась энергетическая альтернатива, способствующая демократическому развитию и свободе страны.
«Это гораздо больше, чем газ и нефть», - подчеркнул он.
Президент Грузии также высказал мнение, что открытие нефтепровода приведет не только к развитию инфраструктуры, привлечению дополнительных инвестиций, но и к возрастанию роли Грузии в США и в Европе.
Напомним, закачка нефти в экспортный трубопровод началась 11 мая 2005г. Его проектная мощность составляет 50 млн т нефти в год. Общая протяженность нефтепровода - 1770 км, из них 248 км проходит по территории Грузии. Строительство нефтепровода началось в апреле 2003г., завершилось в мае 2005г. К концу 2005г. нефть из Баку достигла порта Джейхан (Турция), откуда транспортируется танкерами по Средиземному морю на европейские рынки. Строительство нефтепровода обошлось почти в 4 млрд. долл.
Баку и Анкара обсудили совместные проекты по передаче электроэнергии
BP передала SOCAR операторские функции по нефтепроводу БТД
Более 4 тысяч фермеров перевели хозяйства на освобожденные территории
Осенью в Баку начнется масштабная замена эскалаторов в пешеходных переходах-ФОТО
Конец эпохи доллара, или Почему мир меняет правила финансовой игры - МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
АБР оценил потенциал Азербайджана на мировом углеродном рынке в $18 млн в год