Восточный поворот России: почему значение ВЭФ возрастает

Восточный поворот России: почему значение ВЭФ возрастает
23 августа 2022
# 16:07

Глобальная пандемия COVID-19, а также последовавшие за ней глобальные изменения, связанные с войной в Украине, привели к тектоническим сдвигам, нарушившим привычные политические и экономические связи между государствами и целыми континентами. 

Сперва устоявшиеся торговые потоки критически пострадали от долгих периодов карантина и изоляции, которые вводились неравномерно практически всеми государствами мира. Уже эти события, предсказать которые не смог ни один экономист или футуролог, очень сильно изменили международную торговлю, которая то периодически замирала, то снова пыталась восстановить кровообращение товаров и денег. Но затем весь мир раскололи события в Украине. Санкции, введенные союзниками Украины в отношении России, и ответные шаги самой России снова привели к глобальному изменению торговых маршрутов.

Но как уже неоднократно подчеркивалось, каждый кризис несет с собой и новые возможности, которыми надо успеть воспользоваться. Многократное сокращение международной торговли между Россией и США, со странами Евросоюза неизбежно приводит к тому, что Москва ищет новые каналы для экспорта своих товаров, прежде всего нефтегазовых, а также продукции металлургии, которая пострадала от введения санкций больше всего. 

При этом Россия предусматривает значительные скидки и в целом очень выгодные условия, намного превосходящие обычные рыночные предложения. Уже можно видеть, что Китай и Индия воспользовались дисконтом и увеличили покупку нефтегазовых товаров из России. Сырую российскую нефть, попадающую под санкции, на НПЗ Индии перерабатывают в нефтепродукты, которые уже являются вполне легальными, и которые покупают в той же Европе. Причем цены на ресурсы на международных биржах в 2022 году выросли многократно. И можно только восхититься предприимчивостью бизнесменов и руководителей внешнеэкономических ведомств Индии и Китая, сумевших получить благодаря всем этим обстоятельствам значительную прибыль и рост экономических показателей. Восхититься – и взять этот пример на заметку.

Конечно, не только экономические гиганты Юго-Восточной Азии сумели воспользоваться ситуацией. Торговые связи с Россией стремительно развивают страны Африки и Южной Америки, и даже Турция, которая уже десятилетиями числится претендентом на вступление в ЕС и является действующим членом НАТО. 

Азербайджан изначально принял очень правильную и прагматичную позицию по отношению к конфликту в Украине, и по прошествии времени становится очевидно, что действия Ильхама Алиева были абсолютно верными. Оказывая гуманитарную поддержку Украине, правительство Азербайджана сохранило экономические связи с Россией, и сейчас наступило время их укреплять. Северный сосед разворачивает свои экономические приоритеты на Восток и Юг, и очевидно, что это сулит новые возможности. 

Транспортный коридор «Север-Юг» в этих условиях приобретает первостепенное значение, и в ближайшие годы товарооборот в его рамках вырастет многократно. Прикаспийский регион в формирующейся новой политической карте мира становится ключевым, и Азербайджану необходимо последовательно проявлять свои политические и экономические амбиции, подтверждая достигнутые позиции на Каспии. Именно Азербайджан может стать лидером среди всех прикаспийских государств, этому способствуют прочные связи как с Россией, так и с Турцией, важнейшими фигурами на мировой шахматной доске.

Впрочем, само по себе это не произойдет, необходимы конкретные усилия и договоренности между деловыми кругами Азербайджана и России. Необходимо сделать еще много небольших, незаметных, но очень важных шагов по направлению друг к другу. И отличную возможность для этой интеграционной работы представляет VII Восточный экономический форум, который пройдет во Владивостоке в начале сентября. Мероприятие уже зарекомендовало себя в качестве отличной переговорной площадке, на которой происходит тесное общение экспертного сообщества, представителей бизнеса и руководителей заинтересованных стран самого высокого уровня. 

Несмотря на карантинные ограничения, предыдущий Восточный экономический форум был безусловно успешным, заключенные соглашения и бизнес-контракты превысили все ожидания и исчисляются сотнями миллионов долларов.

Помимо переориентирования экономической политики России с Запада на Восток, предстоящее мероприятие особенно интересно в связи с ситуацией с продовольствием на мировых рынках. 

Украина в ближайшие годы, очевидно, значительно сократит экспорт пшеницы, подсолнечного масла и других важных ресурсов, поэтому значение экспорта продовольствия и удобрений из России только возрастет. Биржевые котировки на продовольственные товары выросли многократно, и с учетом засухи, которая в этом году уже ударила очень сильно по Африке и Европе, можно ожидать их дальнейшего роста. Ископаемые ресурсы и продовольствие, обеспечивающие базовые потребности населения, приобретают просто стратегическое значение, во многих странах именно из-за них уже сменились правительства – и это только начало. Мир находится на пороге глобального энергетического и продовольственного кризиса, от которого пострадают не только развивающие страны, но и такие благополучные регионы, как Европа и даже США.

В отличие от деловых кругов Запада, которые сокращают связи с Россией, Азербайджан может спокойно развиваться в любом направлении. 

Просто необходимо не упустить открывающиеся возможности, и ВЭФ – одна из тех международных площадок, значение которой будет только возрастать.

# 9579
avatar

Самир Мусаоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#