ВБ оценил затраты Азербайджана на климатические инициативы в $40 млрд
Азербайджану потребуется $40 млрд для быстрого сокращения выбросов углерода к 2060 году, заявили эксперты Всемирного банка на Бакинской климатической неделе, передает Vesti.az.
По словам председателя Ассоциации банков Азербайджана Закира Нуриева, большую часть этой суммы планируется привлечь за счет частного сектора, включая банковский сектор. Как уточнил Нуриев, 60% финансирования могут предоставить государственные и общественные организации, а 40% — банковские структуры.
Предполагается, что средства будут направлены на модернизацию энергетической инфраструктуры, развитие возобновляемых источников энергии и внедрение новых технологий в промышленности и транспорте. В рамках стратегии, Азербайджан намерен активно развивать солнечную и ветряную энергетику, а также внедрять меры по повышению энергоэффективности в сельском хозяйстве и строительном секторе.
Инициатива по сокращению углеродного следа стала одной из ключевых тем климатической недели, направленной на разработку стратегии устойчивого развития и снижение экологических рисков для региона. Бакинская климатическая неделя собрала представителей правительственных структур, международных организаций и бизнеса для обсуждения будущих экологических проектов и возможности привлечения иностранных инвестиций для реализации амбициозной климатической повестки Азербайджана.