В преддверии СОР29 азербайджанские рестораны переходят на цифру
В преддверии климатического саммита COP29 ресторанный бизнес Азербайджана готовится совершить цифровой прорыв, внедряя электронные чеки.
Как сообщает Vesti.az, ссылаясь на Агентство инноваций и цифрового развития, проект реализуется в партнерстве с двумя стартапами — Recepta и Clopos.
Recepta разработает технологическую основу, позволяющую ресторанному бизнесу отказаться от традиционных бумажных чеков, а компания Clopos интегрирует новинку посредством передовых POS-систем. Инициатива направлена не только на улучшение клиентского опыта, но и на решение экологических вопросов — уменьшение бумажных отходов и снижение нагрузки на природные ресурсы.
Кроме того, проект предусматривает пересмотр существующих экономических подходов, делая упор на прогрессивное регулирование и анализ данных. Благодаря этому, ресторанный сектор Азербайджана сможет выстроить более прозрачную и эффективную систему отчетности, что обеспечит новые возможности для развития малого и среднего бизнеса в стране.