В Каспийском море ускорят доразработку месторождений «Бахар» и «Гум-дениз»
SOCAR и компания SLB подписали документ о партнёрстве, направленном на ускорение программы доразработки месторождений «Бахар» и «Гум-дениз» в Каспийском море.
Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение SOCAR, партнёрство предусматривает определение перспективных зон добычи, разработку комплексного моделирования пластов, а также проектирование буровых программ и программ по обустройству скважин для поддержки Схемы ранней добычи (EPS) на этих месторождениях.
Проект станет важной частью долгосрочной стратегии SOCAR по увеличению нефтедобычи и продлению срока эксплуатации зрелых морских активов. Эта инициатива направлена не только на повышение операционной эффективности и устойчивости, но и на подготовку практических сценариев развития, которые позволят ускорить добычу.
Выступая на церемонии подписания, вице-президент SOCAR по сегменту разработки и добычи Бабек Гусейнов отметил успешное сотрудничество между SOCAR и SLB. Он подчеркнул, что проект является важным шагом на пути оптимизации добычи на зрелых месторождениях с применением передовых технологий, и выразил уверенность, что он заложит техническую основу для следующих этапов модернизации месторождений «Бахар» и «Гум-дениз».