Экономика
- Главная
- Экономика
В Белом доме обсудили энергетическое сотрудничество Азербайджана и США-ФОТО
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов провел встречу в Белом доме с исполнительным директором Национального совета по энергетическому доминированию Джарредом Эйдженом.
Как передает Vesti.az, об этом министр энергетики проинформировал на своей странице в социальной сети X.
Отмечается, что в ходе встречи состоялся обмен мнениями о стратегическом значении инициативы «Маршрут Трампа для международного мира и благосостояния» (TRIPP) с точки зрения обеспечения межрегиональной энергетической связанности. В частности, обсуждались вопросы создания энергетических интерконнекторов между Азербайджаном, Турцией, странами Центральной Азии и Европой, а также проекты по формированию дата-центров и их энергоснабжению.
Парвиз Шахбазов также сообщил, что провел продуктивные обсуждения с министром энергетики США Крис Райт, посвященные развитию энергетического партнерства на новом этапе.
«Мы оценили роль Азербайджана в обеспечении выхода нефтегазовых ресурсов на международные рынки, обсудили развитие Южного газового коридора и Зеленых энергетических коридоров, а также перспективы дальнейшего сотрудничества», — отметил министр.
Vesti.az
Эскалация на Ближнем Востоке может потрясти мировые рынки
«Azeri Light» подешевела до $72,75, WTI выросла на 2,78%. Brent −2,03%
SOCAR подключается к модернизации Бухарского НПЗ в Узбекистане
Экономический совет обсудил стратегию развития Азербайджана на 2027–2030 годы
В Баку прошел семинар по аудиту и контролю в сфере госзакупок
ADY: в Азербайджане модернизируют важный участок железной дороги-ФОТО