В Азербайджане зафиксирован резкий рост ковровой отрасли

В Азербайджане зафиксирован резкий рост ковровой отрасли
20 апреля 2026
# 11:09

В первом квартале текущего года в Азербайджане произведено 15,1 тыс. квадратных метров ковров и ковровых изделий.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает «APA-Economics» со ссылкой на данные Государственного комитета по статистике.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель увеличился в 21,6 раза.

По состоянию на 1 апреля запасы готовой продукции на складах промышленных предприятий составили 5 тыс. квадратных метров.

Отмечается, что за отчетный период из Азербайджана на внешние рынки было экспортировано ковров и других текстильных напольных покрытий на сумму 60,1 тыс. долларов США, что в 3,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В то же время объем импорта ковров и аналогичной продукции составил 4 млрд 617,37 тыс. долларов США, снизившись на 1,9% в годовом выражении.

Согласно статистике за январь–февраль, основными поставщиками ковров в Азербайджан стали Китай, Иран и Турция.

# 588
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА