Экономика
- Главная
- Экономика
В Азербайджане усилят контроль за оборотом подакцизных товаров: создается система Track and Trace
В Азербайджане планируется создать Единую государственную автоматизированную информационную систему Track and Trace.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, этот вопрос нашел отражение в предлагаемом изменении в Налоговый кодекс, которое было вынесено на обсуждение на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству и рекомендовано к обсуждению на пленарном заседании парламента.
Было отмечено, что законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс» был подготовлен с целью регулирования оборота подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке, а также обеспечения налогового контроля за импортом, производством, продажей и оборотом этих товаров.
С принятием законопроекта предусматривается создание единой государственной автоматизированной информационной системы Track and Trace, позволяющей осуществлять контроль за оборотом товаров, подлежащих акцизной и обязательной маркировке, по всей цепочке создания стоимости от производства и импорта до конечного потребителя.
Эта система будет играть важную роль в ликвидации теневой экономики, предотвращении фальсификации подакцизных товаров и акцизных марок и, в конечном итоге, в защите прав потребителей.
Vesti.az
В Азербайджане создадут единый «черный список» мошенников в банках
Азербайджан вводит учет страховок только по индивидуальному идентификационному номеру
Доходы бюджета Азербайджана за январь–февраль превысили прогноз
Эксперт: спрос на перевозки по «Среднему коридору» вырос почти в пять раз - ДЕТАЛИ
Средняя зарплата в Баку в 2025 году превысила 1 380 манатов
Нефть на фоне войны: как ближневосточный кризис влияет на экономику Азербайджана – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ