В Азербайджане появится новая 10-манатная купюра - ФОТО

В Азербайджане появится новая 10-манатная купюра - ФОТО
22 апреля 2022
# 13:11

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) объявил о выпуске новой 10-манатной купюры.

Как передает Vesti.az, в сообщении, опубликованном на официальном сайте ЦБА, говорится, что банкноты номиналом 10 манатов «с обновленным дизайном и передовыми системами безопасности будут выпущены в обращение с 22 июня 2022 года».

«Элементы безопасности и дизайн банкноты, посвященный теме «История», обновлены с применением новейших технологий. Новыми элементами защиты обновленной банкноты являются: меняющая цвет голограмма с 3D-эффектом, элемент Spark Live (динамические светоизлучающие, меняющие цвет изображения), водяной знак (Государственный герб Азербайджанской Республики), визуальная идентификация для слабовидящих (на лицевой и правой сторонах банкноты есть специальные выпуклые линии для слабовидящих, прикоснувшись к этим линиям, можно определить подлинность и номинал банкноты), вертикальный дизайн (обратная сторона банкноты оформлена вертикально в соответствии с самыми современными мировыми тенденциями в области банкнотного производства), защитная нить, печать без чернил, микротексты и пр.», - отмечается в сообщении регулятора. 

В Центробанке подчеркнули, что в стране уже начался процесс адаптации кассовых систем и оборудования к обновленной купюре.

Кроме того, в сообщении ЦБА указывается, что в международной практике «центробанки периодически обновляют дизайн и системы защиты банкнот с целью усиления борьбы с подделками, применения новейших технологий и инноваций, обеспечения удовлетворенности населения».

«Учитывая международный опыт, Центральный банк Азербайджана также осуществляет процесс обновления отечественных национальных банкнот в рамках существующей концепции с применением последних инноваций в области банкнот, нано- и микротехнологий. В этих рамках были введены в обращение купюры номиналом 1, 5 и 50 манатов, обновленные с начала 2021 года, и банкноты номиналом 20 манатов, выпущенные в обращение с февраля текущего года.

В продолжение процессов были обновлены системы безопасности и дизайн банкноты номиналом 10 манатов с применением новейших технологий и инноваций в рамках существующей концепции», - отметили в Центробанке.

 

 

# 5175
avatar

Алена Салаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#