В Азербайджане ограничат наличные сделки по купле-продаже квартир, драгоценностей и движимого имущества

В Азербайджане ограничат наличные сделки по купле-продаже квартир, драгоценностей и движимого имущества
16 декабря 2022
# 15:43

В Азербайджане предложены поправки к закону «О безналичных расчетах».

Как передает Vesti.az, на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса (парламент) было обсуждено добавление к закону новых статей 3.4.14, 3.4.15 и 3.4.16, которые предусматривают определенные ограничения при купле-продаже недвижимости, движимого имущества и драгоценностей.

Так, согласно предложенной статье 3.4.14, расширяется круг охвата оплат, которые необходимо осуществлять только в безналичном порядке при купле-продаже недвижимости.

Так, платежи, производимые в связи с куплей-продажей недвижимого имущества, паевой взнос члена жилищно-строительного кооператива, приобретение жилых и нежилых участков у лиц, осуществляющих строительную деятельность, будут производиться только в безналичном порядке.

В статье 3.4.15 определяется предельная сумма, при превышении которой купля-продажа драгоценных камней, драгоценных металлов, в том числе изделий из драгоценных камней и драгоценных металлов, а также изделий культурного назначения будет осуществляться только в безналичном порядке.

При превышении общей суммы драгоценных камней, драгоценных металлов, в том числе изделий из драгоценных камней и драгоценных металлов, а также изделий культурного назначения 15 тысяч манатов, оплата их стоимости будет осуществляться только в безналичном порядке.

Статья 3.4.16 предусматривает, что платежи по купле-продаже зарегистрированного в официальных реестрах движимого имущества (за исключением продажи автомобилей) на общую сумму более 15 тысяч манатов будут производиться только в безналичном порядке.

Если законопроект будет принят, он вступит в силу с 1 февраля 2023 года.

Проект был вынесен на голосование и принят в первом чтении.

В материале использованы публикации агентства АПА

# 7182
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#