В Азербайджане начинается жесткая борьба с «теневой экономикой»: новые полномочия для СГБ и Минэкономики

В Азербайджане начинается жесткая борьба с «теневой экономикой»: новые полномочия для СГБ и Минэкономики
6 декабря 2022
# 18:38

В то время, когда границы государств признаются международным правом, межгосударственная борьба происходит в значительной мере в «окопах разведки-подрыва».

В результате широкомасштабных акций, проведенных Службой государственной безопасности Азербайджана за прошедший период, часто появлялась информация о лицах, осуществляющих шпионаж в пользу сопредельных государств, и их действиях, а также об организациях, действующих под руководством иностранных покровителей.

Но каким образом упомянутые граждане Азербайджана финансируются из-за рубежа?

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, известно, что получение денежных средств из-за границы в скрытой от государственного контроля форме в значительной степени организуется посредством незаконных денежных переводов. В условиях существования теневой экономики отправка денег таким лицам для иностранных спецслужб значительно упрощается.

Не случайно современные государства имеют жесткие методы борьбы с «теневой экономикой», а также механизмами, угрожающими экономической и национальной безопасности.

В последние годы во многих странах было установлено, что террористические группы, политические радикальные круги криминального характера, религиозные экстремисты и шпионы финансировались с использованием возможностей сетей денежных переводов, которые нигде не находятся под государственной регистрацией и контролем. Проводились различные акции, вызвавшие шумиху. Во многих государствах созданы внутренние и международные правовые механизмы по указанным вопросам.

Ни для кого не секрет, что лица, причастные к коррупционным преступлениям, также вывели из страны крупные суммы средств, полученных преступным путем, используя способы незаконных денежных переводов.

Законом о внесении изменений в Уголовный кодекс Азербайджанской Республики, вступившим в силу 6 декабря 2022 года, в Кодекс была добавлена статья 206-1, предусматривающая уголовную ответственность «за незаконные денежные переводы», а также указом президента Азербайджанской Республики от 6 декабря предусматривается, что расследование уголовных дел по таким преступным деяниям будет осуществляться Министерством экономики и Службой государственной безопасности Азербайджанской Республики.

Как видно, в Азербайджане будут проводиться специальные реформы, приниматься жесткие меры борьбы в указанном направлении, в том числе против всех вредных проявлений «теневой экономики» в целом.
 

# 9474
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#