В Азербайджане может быть введен новый вид налога
В Азербайджане рассматривается введение налога на выбросы углерода.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ABC.AZ, об этом сообщил начальник Управления по мониторингу законодательства и работе с субъектами предпринимательства Главного управления налоговой политики Государственной налоговой службы Ахмед Ахмедов.
«Оценка возможностей применения налога на выбросы углерода или аналогичного налога с учетом международного опыта в целях сокращения выбросов углерода сосредоточена на применении других инструментов, связанных с зеленой экономикой, применяемых странами мира для защиты окружающей среды», – сказал А.Ахмедов.
Он подчеркнул, что в предстоящий период в рамках стратегии "зеленая энергия" будут использованы дополнительные стимулирующие экономические инструменты для стимулирования интереса субъектов бизнеса, осуществляющих деятельность в экологической сфере, способствующих оздоровлению окружающей среды, а также иностранных инвесторов, играющих активную роль в производстве энергии из возобновляемых источников энергии, к подобным проектам и стимулированию инвестиций, где налоговые льготы будут занимать ключевое место.