В Азербайджане количество безналичных транзакций выросло в 2,1 раза

В Азербайджане количество безналичных транзакций выросло в 2,1 раза
25 мая 2023
# 17:55

В эпоху цифровых инноваций глобальный финансовый рынок претерпел существенную трансформацию, так как доля безналичных платежных систем на рынке продолжает увеличиваться. Стратегически расположенный между Европой и Азией, Азербайджан претерпел значительные изменения в платежных предпочтениях в течение 2022 и 2023 годов.

Как передает Vesti.az со ссылкой на epoint.az, представляемая статья проливает свет на переход Азербайджана к более цифровой экономике путем изучения информации о наличных и безналичных платежах за этот период.

В 2022 году карточные платежи внутри Азербайджана составили 55,980 миллиона манатов. Наличные оплаты составили 31,787 миллиона манатов, что составляет примерно 56,8% от общей суммы. Безналичные платежи за этот период составили 24,192 миллиона манатов, что составляет 43,2% от общей суммы. Следует отметить, что значительная часть этих безналичных платежей осуществлялась через банкоматы и POS-терминалы.

В 2022 году внутри страны безналичные платежи, осуществленные через POS-терминалы, составили 5,803 миллиона манатов, а электронная торговля – 18,348 миллиона манатов. Это представляет собой распределение 24% (POS) и 76% (электронная коммерция) с точки зрения соответствующих сумм. Эта статистика свидетельствует о растущем принятии безналичных транзакций среди азербайджанских потребителей, причем большинство этих транзакций осуществляется через POS-терминалы и платформы электронной коммерции, что указывает на переход к цифровым методам оплаты.

По сравнению с предыдущим годом, в 2023 году в Азербайджане наблюдается увеличение объема карточных платежей. Общий объем внутренних карточных платежей увеличился, достигнув 17,556 млн манатов в первом квартале, что свидетельствует о значительном росте цифровой платежной экосистемы страны.

За первые три месяца 2023 года безналичные платежи, осуществленные через POS-терминалы, составили 2,017 миллиона манатов, а электронная коммерция - 6,934 миллиона манатов. Это представляет собой распределение 22,5% (POS) и 77,5% (электронная коммерция) с точки зрения соответствующих сумм. Эта статистика подчеркивает растущее признание безналичных транзакций среди азербайджанских потребителей, причем большинство этих транзакций происходит через POS-терминалы и коммерческие платформы, что указывает на переход к цифровым методам оплаты.

Стоит отметить, что по сравнению с первыми тремя месяцами 2022 года мы наблюдаем 70-процентный рост платежей через POS-терминалы и 118-процентный рост платежей электронной коммерции внутри страны.

За год в Азербайджане значительно увеличились безналичные платежи. Количество безналичных транзакций выросло с 84,189 млн за первые три месяца 2022 года до впечатляющих 179,287 млн за тот же период 2023 года. Это заметное увеличение также напрямую повлияло на электронную торговлю: количество внутренних транзакций выросло с 55,672 млн в прошедшем 2022 году до 101,535 млн в 2023 г. за тот же период. Быстрое внедрение цифровых платежей в Азербайджане способствует росту электронной коммерции.

Хотя наличные платежи по-прежнему занимают значительную долю в Азербайджане в период с 2022 по 2023 год, непрерывный рост безналичных транзакций указывает на более широкое использование цифровых способов оплаты как учреждениями, так и частными лицами. Переход на безналичные расчеты дает множество преимуществ, включая удобство, безопасность и повышенную прозрачность. Кроме того, это способствует общей эффективности экономики за счет снижения затрат, связанных с управлением и обработкой наличных денег.

Заглядывая в будущее, можем сказать, что Азербайджан стремительно переходит на безналичные платежи. Технологические достижения и улучшенная инфраструктура еще больше ускорят внедрение цифровых платежных решений.

# 3630
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#