Экономика
- Главная
- Экономика
Узбекистан утвердил соглашение с Азербайджаном и Казахстаном по «зеленой» энергии
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил соглашение о стратегическом партнерстве в сфере развития и передачи зеленой энергии, заключенное между правительствами Азербайджана, Казахстана и Узбекистана. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Узбекистана.
Как передает Vesti.az со ссылкой на узбекские СМИ, документ предусматривает организацию передачи произведённой «зеленой» энергии через Каспийское море. Проект будет интегрирован с будущей энергетической инфраструктурой, в частности с кабелем, проходящим через Чёрное море.
Министерство энергетики Узбекистана назначено уполномоченным органом, ответственным за реализацию условий соглашения и контроль над его выполнением.
Напомним, что само соглашение было подписано 13 ноября 2024 года в Баку.
Vesti.az
Россия и Азербайджан обсуждают запуск совместного производства удобрений
Мехрабова: Малые государства должны объединять усилия для успеха в международной торговле
В Сабирабаде прошло региональное совещание по развитию хлопководства -ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Зейнал Нагдалиев: урожайность хлопка в Азербайджане должна достичь 50 центнеров с гектара
Представитель МИД РФ: Развитие отношений Азербайджана и ЕАЭС принесет экономические выгоды
Глава ADSEA о мерах по эффективному использованию водных ресурсов